Перейти к содержимому

Фотография

Йога и медитация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Алия

Алия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 07:17

Хочу сейчас заняться йогой, ищу хорошее место. По отзывам подруг понятно, что сейчас в центрах йоги преподают только асаны. Мало кто рассказывает, что на занятиях медитации проводят. Скачала себе некоторую литературу по йоге, везде пишут, что йога - это, в первую очередь, медитация, а уже потом асаны. Получается, что во всех этих центрах не йогу преподают?

Кто в курсе вопроса? А то я что-то запуталась малость..

#2 Владимир

Владимир

RybinskBox.ru owner

• Хранитель
  • 496 сообщений
  • ГородРыбинск

Отправлено 25 Май 2014 - 07:37

Сейчас йога уже почти превратилась в вид фитнеса и стрейчинга - пришли, потянулись, упражнения поделали и все. В книгах пишут правильно - без медитации йога это простая зарядка полезная для здоровья. Если взять хотя бы краеугольный в йоге вопрос - дыхание. Крайне мало ему внимание уделяют на современных курсах. Тогда как дыхание является базой и основой всех асан и прочих йогических практик.

Иногда бываем в Ярославле в центре восточных практик, где тоже есть курсы йоги. Вот там преподаватели, что называется, живут своим делом - в ашрамы в Индию ездят, море сертификатов у них по различным курсам. Приятно видеть как занимаются там.

Тот, кто идет по чужим следам, никогда не оставит собственного следа.

#3 Алия

Алия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Май 2014 - 08:09

Получается, что вообще смысла нет на такие занятия ходить, где медитаций нет?

#4 Владимир

Владимир

RybinskBox.ru owner

• Хранитель
  • 496 сообщений
  • ГородРыбинск

Отправлено 25 Май 2014 - 10:18

Почему нет? Конечно есть. Как минимум вы здоровье поправите. Далее можете из книг практики медитаций брать или на курсы ездить.

#5 Matus

Matus

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2014 - 05:36

Не берусь судить подходит ли в этом случае фраза дона Хуана по поводу Тенсёгрити, но она, как минимум, будет логична и в случае с йогой.

Когда Кастанеда спросил его, что будут ли движения Тенсёгрити работать если делать их просто как зарядку, дон Хуан ответил ему, что без разницы как ты будешь делать эти движения, главное их делать. Совершенно не важно будешь ли ты к ним относиться как к магическим пассам или как к утренней зарядке, главное их делать и делать правильно. Остальное не имеет большого значения.

Лично я йогой никогда не занимался. Не знаю насколько асаны тесно завязаны на йогических медитациях, но даже если их просто делать, как мне видится, польза будет велика для здоровья.

#6 Владимир

Владимир

RybinskBox.ru owner

• Хранитель
  • 496 сообщений
  • ГородРыбинск

Отправлено 05 Июнь 2014 - 04:52

Речь в первом вопросе шла о йоге с позиции йоги - как системы духовного роста и совершенствования (чем она и является). А не просто об асанах, которые составляют далеко не самую главную часть этой системы.

Ситуацию можно сравнить с китайским монастырём Шаолинь, в котором монахи-буддисты изучали кунгфу. Корректно ли говорить, что целью монахов было изучение кунгфу? Конечно нет. На первом месте для них был буддизм, кунгфу помогало им в этом достичь гармонии и дисциплины тела, не более.

Кунгфу могут изучать и практиковать многие - школ море. Но они не являются при этом буддистами, они просто практикуют кунгфу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных